Friday, November 15, 2019

Капустные оладьи

Капустные оладьи

Как-то давно была передача с Ниной Гребешковой, она рассказывала про свою жизнь, про внуков, и про то, как внучка спросила: "Почему у тебя из таких простых продуктов все получается так вкусно?" И в качестве примера рассказала, как готовит капустные оладьи. Я запомнила рецепт, испекла оладьи, и нам они так понравились, что это блюдо прочно прижилось в нашей семье. И теперь я решила поделиться этим замечательным рецептом с вами.


Капустные оладьи - вкусное, дешевое и не слишком калорийное блюдо. На его приготовление вы затратите не более получаса.


Ингредиенты: (на 4 порции)



  • 1/4 среднего кочана капусты

  • 2 сырых яйца

  • 3 ст. л. муки с горкой

  • небольшой пучок укропа

  • растительное масло, соль



Приготовление:


Капусту нарезаем мелкими кубиками.


В кастрюлю наливаем 1,5-2 л воды, доводим до кипения, солим и опускаем нарезанную капусту. После закипания варить минут 5-7. Но если у вас молодая летняя капуста, достаточно проварить её 1 минуту, иначе она станет слишком мягкая. Или совсем не варить, а просто помять руками с солью.


Сливаем через дуршлаг воду и некоторое время ждем, пока капуста остынет.


Взбиваем в миске 2 яйца.


Укроп режем как можно мельче.


Добавляем к капусте взбитые яйца, муку, укроп и тщательно перемешиваем. Должна получиться клейкая масса, из которой будем жарить капустные оладьи. Пробуем на соль и при необходимости досаливаем.


Ставим сковороду на средний огонь, разогреваем, вливаем 4-5 ст.л. растительного масла и столовой ложкой выкладываем капустное тесто, слегка компонуя и приминая оладьи сверху. Жарим на небольшом огне минут 5, пока оладьи не подрумянятся, затем с помощью лопатки и вилки переворачиваем на другую сторону.


Капустные оладьи получаются поджаристые, очень вкусные и легкие, как любое блюдо из капусты. Подавайте их со сметаной.


No comments:

Post a Comment

Блины на кефире с дырочками

Блины – простое русское блюдо. Каждая хозяюшка делает их по своему любимому проверенному рецепту. Как приготовить тонкие блины на кефире, по...